Информационно-репутационное агентство
НОВЫЙ ПУТЬ

В Мосгордуме, хотя и с использованием видеоконференцсвязи, прошел Круглый стол, посвященный предполагаемому строительству на Западе Москвы Северного Дублера Кутузовского Проспекта (СДКП или просто — Дублера), первой в границах нашей столицы платной автомагистрали.

Сразу скажу, спасибо его организаторам, поскольку все эти годы московская власть только и делала вид, что с Дублером все в полном порядке, а замечаний и протестов активистов просто как бы и не замечала, общаться же с ними не считала для себя нужным.
Да и сейчас, готовых к разговору со стороны властей было совсем немного: лишь представители Департамента инвестиционной и промышленной политики, а также «НКК» (Новой Концессионной компании), которая официально была заявлена как сторона в концессионном соглашении, а еще и как инвестор, и как заказчик предполагаемого строительства. А между тем, на разговор были также приглашены такие ключевые Департаменты как строительства и природопользования. Не дождались также и представителей префектуры ЗАО и прокуратуры города Москвы.

Точек соприкосновения оказалось совсем немного: из-за давления общественности и политиков (например, письма депутата Госдумы Хованской премьеру Мишустину) принято решение об отказе строительства пункта оплаты с внесением соответствующих изменений в проект, что в итоге позволит спасти от вырубки свыше 5,5 тысяч деревьев. Кроме того, было заявлено, что основные вырубки вдоль Кутузовского проспекта практически завершены.

Ну, а большинство вопросов жителей Западного округа пока так и повисло в воздухе:- так нужен ли нам этот Дублер? Кто внятно обьяснит его необходимость в настоящее время? Где расчеты и его обоснование?
— где актуальный проект, чтобы можно было бы с ним познакомиться и заняться общественным контролем по всем его позициям? Так покажете его?
— во сколько стройка обойдется столичному бюджету и какова сумма выделенной городской субсидии (безвозмездных средств, уже перечисленных проекту)?
— почему бы не создать Общественный совет при Мэре по проблемам СДКП, с привлечением в него экспертов, активистов и жителей ЗАО?

Ответов на них, и на др., увы, дано не было.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Александр Тарнавский

0
Советский и российский юрист, первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по бюджету и налогам (2012—2016).
Комментарии: 0Публикации: 7Регистрация: 26-01-2021

от Александр Тарнавский

Советский и российский юрист, первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по бюджету и налогам (2012—2016).

Авторизация
*
*